Le palmarès de la Course des Deux Ponts

NOTE: Nous tenons par avance à faire nos excuses pour les éventuelles fautes d'orthographe qui se seraient glissées dans les noms : en effet il nous a été très difficile de retrouver tous les résultats papier des premières éditions.


2018
  5 kms 9.6 kms 19.2 kms
Homme
1er : Tapha SARR
2ème : Nicolas BEAUBERT
3ème : Killian DALEME
1er : Damien FILLEUL
2ème : Cyril FERRIER
3ème : Arnaud MOUNIER
1er : Masha HAILE
2ème : Mickael CHAUMOND
3ème : Simon MUNYUTU
Femme
1ère : Sandra RENAULT-TEXIER
2ème : Solène TOURISSAUD
3ème : Ines TEXIER
1ère : Céline LEGRIS
2ème : Léa DOUCET
3ème : Hortense REBERAT
1ère : Martha KOMU
2ème : Isabelle FRONVAL
3ème : Florence SCARINGELLA
 
2017
  5 kms 9.6 kms 19.2 kms
Homme
1er : Pierre COMMIN
2ème : Nicolas BEAUBERT
3ème : William TIXIER
1er : Julien CALANDREAU
2ème : Antoine VILLECHENAUD
3ème : Yousuf JELDO JERSO
1er : Masha HAILE
2ème : Mathieu BRULET
3ème : Simon MUNYUTU
Femme
1ère : Noela BERTHOLET LEGROS
2ème : Clemence FERRIER
3ème : Annie NEUVIALLE
1ère : Carole VAUZELLE DUTISSEUIL
2ème : Caroline GABRIELE
3ème : Martyn MENSINK
1ère : Martha KOMU
2ème : Clarisse CHEVALIERAS
3ème : Dona DUNET
 
2016
  5 kms 9.6 kms 19.2 kms
Homme
1er : Dimitri MALLET
2ème : Nicolas BEAUBERT
3ème : William TIXIER
1er : Jordan JEANNE
2ème : Eliote DUBUC
3ème : Pierre COMMIN
1er : Simon MUNYUTU
2ème : Ruben INDONGO
3ème : Adrien PAJOT WAGNER
Femme
1ère : Louise ANFRAY
2ème : Charline BERNARD
3ème : Bertille DOUCET
1ère : Sarah TOUCANNE
2ème : Caroline ROUGERIE
3ème : Severine BLANCHARD
1ère : Martha KOMU
2ème : Patricia LAUBERTIE
3ème : Florence SCARINGELLA
 
2015
  5 kms 9.6 kms 19.2 kms
Homme
1er : Ludovic MOULIN
2ème : Louis GEFFRIER
3ème : Florian FARGE
1er : Mathieu DE FORNEL
2ème : Antonio ALMEIDA
3ème : Pierre COMMIN
1er : Masha HAILE
2ème : Daniel kosgey CHEBII
3ème : Benoit CALANDREAU
Femme
1ère : Charlene ALGRET
2ème : Genevieve FERNANDO
3ème : Louise ANFRAY
1ère : Marleen HAAKMA
2ème : Stephanie MONGARNY
3ème : Guylaine FARGEAS
1ère : Véronique DIDOU
2ème : Florence SCARINGELLA
3ème : Lydie GLENAT
 
2014
  5 kms 9.6 kms 19.2 kms
Homme
1er : Wilfried MARTIN
2ème : Corentin MARCOU
3ème : Franck GUITARD
1er : Clément ANGLADA
2ème : Stéphane JEANDILLON
3ème : Mathieu DE FORNEL
1er : Simon MUNYUTU
2ème : Mathieu BRULET
3ème : Adrien PAJOT WAGNER
Femme
1ère : Anissa JEANDILLON
2ème : Samia ZIANI
3ème : Marie paule DARRIN
1ère : Guylaine FARGEAS
2ème : Sylvie MONDET
3ème : Sophie STORCK
1ère : Véronique DIDOU
2ème : Sylvie BERRIEIX
3ème : Sylvie REICHHARD
 
2013
  5 kms 9.6 kms 19.2 kms
Homme
1er : Theophane DOUADY
2ème : Kevin GUERIN
3ème : David GUERIN
1er : Julien CALANDREAU
2ème : Jean Patrick PAYET
3ème : Ludovic VERGNAUD
1er : Simon MUNYUTU
2ème : Mathieu BRULET
3ème : Nicolas MAILLET
Femme
1ère : Bertille DOUCET
2ème : Sandrine TARDIEUX
3ème : Justine COULAUD
1ère : Stephanie CALANDREAU
2ème : Patricia PECOUT
3ème : Myriam LECHESNE
1ère : Martha KOMU
2ème : Florence SCARINGELLA
3ème : Sylvie REICHHARD
 
2012
  5 kms 9.6 kms 19.2 kms
Homme
1er : Theophane DOUADY
2ème : Eliote DUBUC
3ème : Axel GUITTON
1er : Remi RIFFAUD
2ème : Sebastien DARRIN
3ème : Jean Patrick PAYET
1er : Hadj BENNOUAR
2ème : Anthony DE MARCOS
3ème : Christophe BOITEAU
Femme
1ère : Bertille DOUCET
2ème : Olga VITAL
3ème : Marie GALLIEN
1ère : Carole VAUZELLE-DUTISSEUIL
2ème : Sylvie DEICHHARD
3ème : Patricia PECOUT
1ère : Immaculate CHEMUTAI
2ème : Caroline KOLL
3ème : Florence SCARINGELLA
 
2011
  5 kms 9.6 kms 19.2 kms
Homme
1er : Distance inexistante
2ème :
3ème :
1er : Julien CALANDREAU
2ème : Julien DUROUX
3ème : Richard BEJEAULT
1er : Simon MUNYUTU
2ème : Ruben INDONGO
3ème : Dieudonné GAHINGI
Femme
1ère : Distance inexistante
2ème :
3ème :
1ère : Emmanuelle FOURNIER
2ème : Laurence JARDY
3ème : Christelle BARBEREAU
1ère : Martha KOMU
2ème : Florence SCARINGELLA
3ème : Isabelle FRONVAL
 
2010
  5 kms 9.6 kms 19.2 kms
Homme
1er : Distance inexistante
2ème :
3ème :
1er : Maxime LEBERRE
2ème : Mathieu DE FERNEL
3ème : Mathieu BRULET
1er : Joseph MURAGAT
2ème : Egide MANIRAKIZA
3ème : Hassan CHAHDI
Femme
1ère : Distance inexistante
2ème :
3ème :
1ère : Stéphanie CALANDREAU
2ème : Elise BERTHY
3ème : Nathalie LACAUTRE
1ère : Martha KOMU
2ème : Cherity KIBOCHA
3ème : Florence SCARINGELLA
 
2009
  5 kms 9.6 kms 19.2 kms
Homme
1er : Distance inexistante
2ème :
3ème :
1er : Rémi RIFFAUD
2ème : Bernard LEFORT
3ème : Benjamin VINCENT
1er : Abdel NDEMI
2ème : David MUNYUTU
3ème : Tarik BOUZID
Femme
1ère : Distance inexistante
2ème :
3ème :
1ère : Laurence VIVIER
2ème : Elodie MAZAUD
3ème : Murielle BLONDEAU
1ère : Rahab WARIARA
2ème : Sylvie DELETANG
3ème : Sylvie REICHARD
 
2008
  5 kms 9.6 kms 19.2 kms
Homme
1er : Distance inexistante
2ème :
3ème :
1er : Julien CALANDREAU
2ème : Stéphane CHAMPEAUX
3ème : Eric NAVARRE
1er : Loic NENDOU
2ème : Gervais HAKIZIMANA
3ème : Egide MANIRAKIZA
Femme
1ère : Distance inexistante
2ème :
3ème :
1ère : Géraldine BINIECKI
2ème : Stéphanie CALANDREAU
3ème : Valérie LAJOIX
1ère : Lydia VASILEVSKAYA
2ème : Godelievre NYONZEBA
3ème : Dona JIORDANI
 
2007
  5 kms 9.6 kms 19.2 kms
Homme
1er : Distance inexistante
2ème :
3ème :
1er : Bertrand ISTWEIRE
2ème : Laurent Stéphane CARPENTIER
3ème : Eric NAVARRE
1er : Dieudonné DISI
2ème : Abraham KIPROTICH
3ème : Denis MAYAUD
Femme
1ère : Distance inexistante
2ème :
3ème :
1ère : Isabelle FRONVAL
2ème : Laurence MARCOUX
3ème : Charlotte GRANDFILS
1ère : Martha KOMU
2ème : Florence SCARINGELLA
3ème : Sylvie PEUCH
 
2006
  5 kms 9.6 kms 19.2 kms
Homme
1er : Distance inexistante
2ème :
3ème :
1er : Damien LADURANTY
2ème : Thierry GALLIEN
3ème : Joël DENIS
1er : Dieudonné DISSI
2ème : Egide MANIKAREZA
3ème : Denis MAYAUD
Femme
1ère : Distance inexistante
2ème :
3ème :
1ère : Anne Lise BLASER
2ème : Sylvie REICHARD
3ème : Myriame FLEURET
1ère : Elisabeth MONGOUDI
2ème : Florence SCARINGELLA
3ème : Marie Julie CALICHARANE
 
2005
  5 kms 9.6 kms 19.2 kms
Homme
1er : Distance inexistante
2ème :
3ème :
1er : Damien LADURANTY
2ème : Cédric BEDOINT
3ème : Alain CALANDREAU
1er : Mustapha EL HAMADI
2ème : Thierry BREUIL
3ème : Philip TARUS
Femme
1ère : Distance inexistante
2ème :
3ème :
1ère : Véronique DIDOU
2ème : Dona GIORDANI
3ème : Sylvie REICHARD
1ère : Joséphine WANJIKU
2ème : Elisabeth GODILLON
3ème : Nathalie ABIVEN
 
2004
  5 kms 9.6 kms 19.2 kms
Homme
1er : Distance inexistante
2ème :
3ème :
1er : Laurent-Stéphane CARPENTIER
2ème : Stéphane MARILLIER
3ème : Rockini WINSTERCHEIM
1er : John KANDA
2ème : Ruben INDONGO
3ème : Nicolas MUREI
Femme
1ère : Distance inexistante
2ème :
3ème :
1ère : Graciella PREAULT
2ème : Fabienne LEFEVRE
3ème : Josianne BERNARD
1ère : Léna CHERUIYOT
2ème : Elisabeth MONGUDHI
3ème : Claudine MARCHADIER
 
2003
  5 kms 9.6 kms 19.2 kms
Homme
1er : Distance inexistante
2ème :
3ème :
1er : Julien CALANDREAU
2ème : Claude TEXIER
3ème : Gérard MAUSSET
1er : Richard YATICH
2ème : Girma TESFAY
3ème : James YATICH
Femme
1ère : Distance inexistante
2ème :
3ème :
1ère : Maureen BERTRAND
2ème : Stéphanie CALANDREAU
3ème : Maryline DESSAIS
1ère : Dirbé ALAMU
2ème : Dire TUNE
3ème : Florence SCARINGELLA
 
2002
  5 kms 9.6 kms 19.2 kms
Homme
1er : Distance inexistante
2ème :
3ème :
1er : Fabien RIGUET
2ème : Benjamin GRENETIER
3ème : Cédric BEDOINT
1er : Joseph MAÏNA
2ème : John WAGURA
3ème : HANINI
Femme
1ère : Distance inexistante
2ème :
3ème :
1ère : Maryline DESSAIS
2ème : Fabienne LEFEVRE
3ème : Sonia BRUNETAUD
1ère : Aurelia TRUEL
2ème : Irina KAZAKOVA
3ème : Rosemary KTHUSI
 
2001
  5 kms 9.6 kms 19.2 kms
Homme
1er : Distance inexistante
2ème :
3ème :
1er : Eric DIVRY
2ème : Cédric BEDOINT
3ème : Manuel DAFONSECA
1er : Nestor QUINAPANTA
2ème : Jobson MWANZA
3ème : Berhane GEBREMESKEL
Femme
1ère : Distance inexistante
2ème :
3ème :
1ère : Blandine DUCREST
2ème : Christine DIEUCOFFRE
3ème : Florence RIFFATERRE
1ère : Irina KAZAKOVA
2ème : Patricia ALT
3ème : Elizabeth GODILLON
 
2000
  5 kms 9.6 kms 19.2 kms
Homme
1er : Distance inexistante
2ème :
3ème :
1er : Eric NAVARRE
2ème : Fabien RIGUET
3ème : Eric DIVRY
1er : JOHN KOSKEÏ
2ème : Philippe REYMOND
3ème : Luis SOARES
Femme
1ère : Distance inexistante
2ème :
3ème :
1ère : Françoise LERGELLE
2ème : Françoise NEMRY
3ème : Maryline DESSAIS
1ère : Irina KAZAKOVA
2ème : Valérie LAJOIX
3ème : Blandine DUCREST
 
1999
  5 kms 9.6 kms 19.2 kms
Homme
1er : Distance inexistante
2ème :
3ème :
1er : Christophe LANNOY
2ème : Eric NAVARRE
3ème : Julien DECASO
1er : Chistopher N'DOME
2ème : John BITOK
3ème : Dominique CHAUVELIER
Femme
1ère : Distance inexistante
2ème :
3ème :
1ère : Samira EL AZZOUZI
2ème : Christiane LACHEZ
3ème : Blandine DUCREST
1ère : Irina KAZAKOVA
2ème : Florence SCARINGELLA
3ème : Valérie LAJOIX
 
1998
  5 kms 9.6 kms 19.2 kms
Homme
1er : Distance inexistante
2ème :
3ème :
1er : Paul ARPIN
2ème : Patrick FOURNIER
3ème : Julien DECASO
1er : Thierry BREUIL
2ème : Nicolas LEKURA
3ème : Robert CHERUYOT
Femme
1ère : Distance inexistante
2ème :
3ème :
1ère : Pauline PEREIRA
2ème : Caroline GUILLARD
3ème : Florence SCARINGELLA
1ère : Irina KAZAKOVA
2ème : Nathalia SOLOMISKAÏA
3ème : Sylvie DELETANG
 
1997
  5 kms 9.6 kms 19.2 kms
Homme
1er : Distance inexistante
2ème :
3ème :
1er : Stéphane CHAMPEAUX
2ème : Frédéric DESPROGES
3ème : Gilles SALON
1er : Julius KOECH
2ème : Ahmed SALEH
3ème : Nathan KIPLINO
Femme
1ère : Distance inexistante
2ème :
3ème :
1ère : Martine PIERRAT
2ème : Maryline DESSAIS
3ème : Odette PELLETER
1ère : Irina KAZAKOVA
2ème : Ludmilla SMIRNOVA
3ème : Kaja MERLIN
 
1996
  5 kms 9.6 kms 19.2 kms
Homme
1er : Distance inexistante
2ème :
3ème :
1er : Stéphane CHAMPEAUX
2ème : J-Pascal AUGE
3ème : Pascal VERGNEAU
1er : Philippe REYMOND
2ème : Omar DAHER
3ème : Julius KOECH
Femme
1ère : Distance inexistante
2ème :
3ème :
1ère : Cathy ROUGERIE
2ème : Martine PIERRAT
3ème : Delphine WAGNER
1ère : Gaëlle HOUITTE
2ème : Irina KAZAKOVA
3ème : Dominique HAGER
 
1995
  5 kms 9.6 kms 19.2 kms
Homme
1er : Distance inexistante
2ème :
3ème :
1er : Bouallem GUESARAOUI
2ème : Patrice LAGUEN
3ème : Didier BODEAU
1er : Hassan EL HAMADI
2ème : Yann MILLON
3ème : Derek KARSMARSKI
Femme
1ère : Distance inexistante
2ème :
3ème :
1ère : Véronnique POMMARET
2ème : Djida MORICE
3ème : Cathy ROUGERIE
1ère : Isabelle GUILLOT
2ème : Irina KAZAKOVA
3ème : Gaëlle HOUITTE
 
1994
  5 kms 9.6 kms 19.2 kms
Homme
1er : Distance inexistante
2ème :
3ème :
1er : Stéphane CHAMPEAUX
2ème : Serge CHAPOULOU
3ème : R. LAY
1er : Bernard MWUYEKURE
2ème : Jean-Paul GAHIMBARE
3ème : Paul ARPIN
Femme
1ère : Distance inexistante
2ème :
3ème :
1ère : Non connue
2ème : Non connue
3ème : Non connue
1ère : Irina KAZAKOVA
2ème : Linda MILLO
3ème : Non connue
 
1993
  5 kms 9.6 kms 19.2 kms
Homme
1er : Distance inexistante
2ème :
3ème :
1er : Bouallem GUESARAOUI
2ème : Joachim DA BRAZIA
3ème : Stéphane CHAMPEAUX
1er : Georgi MARCO
2ème : Czaba SZUCS
3ème : Derek KARSMARSKI
Femme
1ère : Distance inexistante
2ème :
3ème :
1ère : Nathalie FERNANDEZ
2ème : Veronique POMMARET
3ème : Frédérique CHAMBON
1ère : Ludmilla SMIRNOVA
2ème : Yvonne HILL
3ème : Valérie LAJOIX
 
1992
  5 kms 9.6 kms 19.2 kms
Homme
1er : Distance inexistante
2ème :
3ème :
1er : Stéphane CHAMPEAUX
2ème : Olivier VIGNAUD
3ème : Roland DESMAZURE
1er : Didier BERNARD
2ème : Yamine ALLAOUI
3ème : Mohamed NAKKACHI
Femme
1ère : Distance inexistante
2ème :
3ème :
1ère : Non connue
2ème : Non connue
3ème : Non connue
1ère : Ludmilla SMIRNOVA
2ème : REBIERE
3ème : RICHARD
 
1991
  5 kms 9.6 kms 19.2 kms
Homme
1er : Distance inexistante
2ème :
3ème :
1er : Jindra MULLER
2ème : Peter SMITH
3ème : Fernando KAPOSO
1er : Mohamed NAKKACHI
2ème : Jean-Baptiste PROTAIS
3ème : Dereck KARSMARSKI
Femme
1ère : Distance inexistante
2ème :
3ème :
1ère : Carole LEVE
2ème : Nathalie ENTRAIGUES
3ème : Josette DENHAUD
1ère : Annie LORET
2ème : Valérie LAJOIX
3ème : Nicole LAMY
 
1990
  5 kms 9.6 kms 19.2 kms
Homme
1er : Distance inexistante
2ème :
3ème :
1er : Stéphane CHAMPEAU
2ème : Gérard LHOMME
3ème : Daniel BIACHE
1er : Czaba SZUCS
2ème : Jean-Baptiste PROTAIS
3ème : Zoltan KOSEGUI
Femme
1ère : Distance inexistante
2ème :
3ème :
1ère : Carole LEVE
2ème : Josette DENHAUD
3ème : Sylvie CHARRAULT
1ère : Simone BOIS
2ème : Annick LEVE
3ème : Chantal RIBEYRON
 
1989
  5 kms 9.6 kms 19.2 kms
Homme
1er : Distance inexistante
2ème :
3ème :
1er : Non connu
2ème : Non connu
3ème : Non connu
1er : Jean-Baptiste PROTAIS
2ème : Non connu
3ème : Non connu
Femme
1ère : Distance inexistante
2ème :
3ème :
1ère : Non connue
2ème : Non connue
3ème : Non connue
1ère : Non connue
2ème : Non connue
3ème : Non connue